剣道部







  初心者からでも努力すれば十分に活躍で
 きるのが高校剣道の良さでもあります。実
 際に現部員の中にも初心者からはじめ、全
 道大会に出場している者が多数います。
  剣道の良さを2つ言うならば、初心者で
 も卒業までに二段まで取ることができ、資
 格取得に大きく役立つこと。そして警察官
 や自衛官などの公務員や就職の際にかなら
 ず強い武器になることです。
  これからも結果を残していくためには、
 1日1日の稽古を大切にしなければなりま
 せん。そのためにはみなさんの剣道部入部
 という新しい力が必要です。自分たちと一
 緒に頑張りませんか。
  剣道部の入部を心待ちにしています。


<練習内容>
 基本練習、試合、大会に向けた実践練習
 夏冬に他校と合同合宿 各地域で行われ
 る大会、錬成会へ遠征 など


<平成29年度 大会結果>

 4月 
 ○北海道剣道段別選手権江別予選会
  初段の部女子
   中山 睦美 優勝・全道大会進出
  弐段の部男子
   上原子祥太 準優勝・全道大会進出
  弐段の部女子
   山崎 来弥 優勝・全道大会進出

 5月 
 ○札幌支部高等学校春季剣道大会
  男子 対札幌工業 1-4で負
  女子 対札幌厚別 1-3で負

 ○国民体育大会剣道競技札幌支部予選
  山崎 来弥 全道大会進出
  中村 真愛 全道決定戦戦敗退

 ○札幌支部高等学校剣道選手権大会
  男子 対東海大札幌0-5で負
     対江別   2-1で勝
             予選敗退
  女子 対札幌丘珠 0-4で負
     対北広島  3-0で勝
             予選敗退

 ○北海道剣道段別選手権北海道大会
  初段の部女子
   中山 睦美 ベスト8

 ○国民体育大会剣道競技北海道予選
  山崎 来弥 予選リーグ敗退

 9月 
 ○第58回道南剣道大会
  高校生の部
  Aチーム
   (藤川、布施、佐藤、川東、谷口)
   対函大有斗 3-1で勝
   対苫小牧工業0-3で負
           ベスト8
  Bチーム
   (小玉、山崎、中村、大角、中山)
   対明日中等 3-1で勝
   対伊達   0-2で負
            第3位

 11月
 ○第42回札幌支部高等学校
  新人剣道大会
  (千歳市開基記念総合武道館)
  男子団体
   2回戦 対札幌丘珠
         3対1で勝ち
   3回戦 対北広島
         4対0で勝ち
   4回戦 対東海大札幌
         1対2で負け
   順位決定戦 対札幌東
         1対3で負け
   7位8位決定戦 対札幌厚別
         2対2で本数勝ち
         (7位シード獲得)
  女子団体
   1部2回戦 対東海大札幌
          0対3で負け
   2部2回戦 対北広島西
          2対0で勝ち
     3回戦 対札幌厚別
          0対1で負け


<平成28年度 大会結果>

 4月
 ○北海道剣道段別選手権江別予選会
  初段の部男子 2年川村(優勝)
  弐段の部男子 3年安部(優勝)
  弐段の部女子 3年内藤(優勝)
         2年大角(準優勝)
  以上の4名が全道大会進出

 5月
 ○札幌支部高等学校春季剣道大会
  男子団体戦
   対札幌西   4-1 勝
   対東海大札幌 0-4 負
  女子団体戦
   対恵庭南   2-2 勝
           (本数差勝)
   対東海大札幌 0-4 負
     ベスト8(シード権獲得)

 ○札幌支部高等学校剣道選手権大会
  男子団体戦
   対千歳    2-3 負
   対札幌手稲  3-0 勝
            予選敗退
  女子団体戦
   対札幌東   2-2 負
           (本数差負)
   対札幌真栄  4-1 勝
   対北星附属  4-1 勝
            予選敗退

 ○北海道剣道段別選手権北海道大会
  初段の部男子
   2年川村(第3位)

 9月
 ○第58回道南剣道大会
  男子団体戦
   対明日  4-1 勝
   対千歳  2-2 勝(代表戦勝)
   対伊達  2-3 負(第3位)

 11月
 ○第41回札幌支部高等学校
  新人戦剣道大会
  男子団体戦
   対尚志学園 3-2 勝
   対札幌厚別 1-2 負
  女子団体戦
   対北星附属 3-1 勝
   対北広島西 3-1 勝
   対札幌日大 0-5 負
           ベスト8
   対札幌第一 3-1 勝
   対千歳   1-2 負
       第6位 全道大会出場

 12月
 ○第60回全江別剣道選手権大会
  一般男子初段以下の部
   1年谷口(優勝)
   1年佐藤(準優勝)
   1年若山(第3位)
  一般男子弐段の部
   3年川村(準優勝)
  一般男子参・四段の部
   3年緑川(第3位)
  一般女子初段以下の部
   1年小玉(優勝)
   1年中山(第3位)
  一般女子弐・参段の部
   3年内藤(優勝)
   1年山崎(準優勝)
   2年大角(第3位)

 ○岡英雄杯争奪選手権
  一般女子の部
   3年内藤(第3位)
   1年山崎(第3位)

 ○第63回江別市民大会剣道競技
  一般女子の部団体戦 第4位